В Мурманской области появился архитектурный совет

0 6

25 экспертов вошли в архитектурный совет Заполярья

В Мурманской области появился архитектурный совет

Фото: «Хибины.ру» Сегодня губернатор Мурманской области объявил о создании архитектурно-градостроительного совета, в который вошли 25 экспертов. Среди них — местные специалисты, московские архитекторы, представители власти и бизнеса.

Первое заседание совета пройдёт 7 июля, в День архитектора, который в этом году отмечают впервые. На встрече обсудят планы развития городов, включая проекты по мастер-планам опорных агломераций, поддержанные президентом.

«Это сделано для того, чтобы была профессиональная площадка для генерации новых идей, особенно важная сейчас, когда в регионе начинается масштабное жилищное строительство. Нужно, чтобы предложения застройщиков, оценивал коллегиальный орган», — пояснил глава региона.

Губернатор отметил вклад архитекторов в развитие Заполярья. По его словам, в суровых северных условиях важно совмещать эстетику с практичностью: здания должны быть не только красивыми, но и функциональными, устойчивыми к непростому климату.

«Эта работа важна для развития территорий и преображения городов и посёлков, особенно на Крайнем Севере. Нужно учитывать функциональность и погодные условия. Желаю всем вдохновения для создания комфортных условий для северян в российской Арктике», — сказал Андрей Чибис.

Источник: www.hibiny.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Яндекс.Метрика murman.ru Top.Mail.Ru